Audiencias: 'El Desafío' lidera frente a un 'Deluxe' que pierde en su cambio al viernes

A pesar del intento de Telecinco por luchar contra Antena 3, el programa presentado por Jorge Javier no es capaz de hacer frente a 'El Desafío'.

roberto leal, flo

Te contamos qué audiencias se han cosechado este viernes 20 de enero. 'El desafío' lidera su franja con un 18,2% y 2.174.000 en el segundo programa de la tercera edición. Eso sí, baja algo más de un punto con respecto al estreno. El 'Deluxe', que cambió de día de emisión para enfrentarse al espacio de Antena 3', no tuvo nada que hacer y firmó un 11,9% y 1.138.000 espectadores.

Programas más vistos del día

1. Pasapalabra — 25,2%

2.Antena 3 noticias 2 — 21,8%

3.Antena 3 noticias 1— 21,5%

4.El desafío — 18,2%

5.El desafio: calentando — 12,9%

6.La ruleta de la suerte — 21,4%

7.Y ahora sonsoles — 14,9%

8.Informativos Telecinco 15:00 — 13,9%

9.Telediario 2 — 10,5%

10.Tierra amarga — 14,6%

Minuto de oro del día:

Pasapalabra (Antena 3), a las 21:02, con 4.109.000 y un 32,9% de share

Prime time


  • Antena 3


El desafío:calentando motores 1.752.000 12,9%

El desafío 2.174.000 18,2%

— 

— 


  • Telecinco


Viernes deluxe 1.138.000  11,9%

— 


  • La 1


La suerte en tus manos 861.000 6,3%

Cine 928.000 7,4%

— 

— 

Poder absoluto

— 

— 


  • laSexta


Lasexta columna 708.000 5,3%

Equipo de investigacion 776.000 5,8%

Barrios en lucha:ruta por las zonas sacrificadas

— 

— 

En la mente del asesino

— 

— 


  • Cuatro


First dates 576.000 4,6%

First dates 1.093.000 8,2%

Equipo letal 635.000 5%

— 

— 

— 

— 

Atómica(atomic blonde)

— 


  • La 2


Plano general 255.0001,9%

Historia de nuestro cine:presentación 341.0002,6%

Incluye:

- Historia de nuestro cine: película 375.0002,8%

- Historia de nuestro cine:coloquio 226.0002%

Padre ángel

— 

Morena clara

Incluye:

- Historia de nuestro cine: película

Morena clara

375.000

2,8%

- Historia de nuestro cine:coloquio

Centenario lola flores

226.000

2%

Late night


  • Telecinco


Viernes deluxe (Continuación)1.138.00011,9%

Casino gran Madrid online show165.0005,6%


  • Antena 3


El desafío405.0008,7%


  • Cuatro


Cine 280.0004,6%

The game show60.0002,1%

La mercenaria


  • La 1


Cine 2 354.0006%

Cine 3 127.0004,5%

Dia de entrenamiento

Pablo,el apostol de cristo


  • LaSexta


Equipo de investigación 539.0005,1%

Equipo de investigación 483.0008%

Equipo de investigación 267.0007,6%

Historia de un secuestro

La misteriosa muerte de la tia isabel

��

El crimen de la viuda de la cam


  • La 2


Cine 152.0002%

Cine 2 36.0001%

Embrujo(1947)

Bajari

Sobremesa y tarde


  • Antena 3


Amar es para siempre1.049.00010,9%

Tierra amarga1.352.00014,6%

Y ahora Sonsoles1.484.00014,9%

Pasapalabra2.912.00025,2%


  • Telecinco


Sálvame limón1.124.00011,1%

Sálvame naranja1.271.00013,6%

25 palabras878.0008,8%

Reacción en cadena764.0006,6%


  • La 1


La promesa941.0009,7%

La promesa847.0009,1%

El comodín de la 1735.0007,8%

El cazador1.221.00011,8%

Aquí la tierra1.149.0009,8%


  • LaSexta


Zapeando630.0006,3%

Mas vale tarde574.0006%

laSexta clave482.0003,8%


  • Cuatro


Todo es mentira468.0004,6%

Todo es mentira bis466.0005%

Cuatro al día507.0005,3%

Cuatro al día a las 20h602.0005,4%


  • La 2


Las recetas de julie 179.0002%

Turismo rural en el mundo230.0002,2%

Saber y ganar730.0007%

Grandes documentales378.0004%

Incluye:

- Superdepredadores marinos417.0004,3%

- Superdepredadores marinos363.0003,7%

- Madagascar:las galapagos de África337.0003,6%

- Madagascar:las galapagos de África298.0003,2%

El escarabajo verde 262.0002,8%

Viajar en tren 223.0002,4%

Viajar en tren 207.0002,1%

Mi lugar de retiro184.0001,8%

Un pais para leerlo 170.0001,6%

Días de cine182.0001,5%

Versalles

Incluye:

- Superdepredadores marinos

417.000

4,3%

- Superdepredadores marinos

363.000

3,7%

- Madagascar:las galapagos de África

337.000

3,6%

- Madagascar:las galapagos de África

298.000

3,2%

Un espejo en que mirarnos

Italia:rovereto-trento-borgo valsugana

Francia:dole-saint claude

Bilbao

Mañana


  • Telecinco


25 palabras5.0000,9%

El programa de Ana Rosa498.00018,1%

Ya es mediodía1.013.00014,6%


  • Antena 3


Espejo Público359.00013,1%

Cocina abierta de Karlos Arguiñano 990.00019,2%

La ruleta de la suerte1.639.00021,4%

Chocos con papas


  • LaSexta


En clave de noche8.0001,2%

En clave de noche9.0001%

Aruser@s el humorning162.00010,6%

Aruser@s414.00018,8%

Al rojo vivo414.00010%


  • La 1


La hora de la 1210.0009,9%

Hablando claro298.0006,1%

Incluye:

- Informativo territorial 1447.0007,3%

Incluye:

- Informativo territorial 1

447.000

7,3%


  • Cuatro


Surferos tv6.0000,7%

Mejor llama a kiko2.0000,1%

¡toma salami! 12.0000,7%

Alerta Cobra 22.0001,2%

Heldt 27.0001,2%

Alerta Cobra 69.0002,7%

Alerta Cobra 138.0004,9%

Alerta Cobra 133.0003,9%

En boca de todos167.0002,4%

Santi millán

Ambiente explosivo

La ventana casi indiscreta

Codigo fantasma

El rey de los ladrones

Entre la vida y la muerte


  • La 2


This is philosophy 6.0000,7%

Inglés en tve8.0000,6%

En la Colombia salvaje 17.0001%

Camino del cid:diario de un ciclista30.0001,7%

Aquí hay trabajo8.0000,4%

Uned32.0001,4%

La 2 express46.0001,8%

El reino perdido de los faraones negros50.0001,8%

Eden:paraisos remotos 71.0002,3%

Mañanas de cine 177.0003,5%

Renacimiento

Romeo y Julieta

Namibia:el desierto del Namib

Buen funeral,amigos,paga sartana