Antena 3

Audiencias: 'El Desafío' lidera frente a un 'Deluxe' que pierde en su cambio al viernes

A pesar del intento de Telecinco por luchar contra Antena 3, el programa presentado por Jorge Javier no es capaz de hacer frente a 'El Desafío'.

Te contamos qué audiencias se han cosechado este viernes 20 de enero. 'El desafío' lidera su franja con un 18,2% y 2.174.000 en el segundo programa de la tercera edición. Eso sí, baja algo más de un punto con respecto al estreno. El 'Deluxe', que cambió de día de emisión para enfrentarse al espacio de Antena 3', no tuvo nada que hacer y firmó un 11,9% y 1.138.000 espectadores.

Programas más vistos del día

1. Pasapalabra — 25,2%
2.Antena 3 noticias 2 — 21,8%
3.Antena 3 noticias 1— 21,5%
4.El desafío — 18,2%
5.El desafio: calentando — 12,9%
6.La ruleta de la suerte — 21,4%
7.Y ahora sonsoles — 14,9%
8.Informativos Telecinco 15:00 — 13,9%
9.Telediario 2 — 10,5%
10.Tierra amarga — 14,6%

Minuto de oro del día:

Pasapalabra (Antena 3), a las 21:02, con 4.109.000 y un 32,9% de share

Prime time

  • Antena 3

El desafío:calentando motores 1.752.000 12,9%

El desafío 2.174.000 18,2%

  • Telecinco

Viernes deluxe 1.138.000  11,9%

  • La 1

La suerte en tus manos 861.000 6,3%

Cine 928.000 7,4%

  • laSexta

Lasexta columna 708.000 5,3%

Equipo de investigacion 776.000 5,8%

  • Cuatro

First dates 576.000 4,6%

First dates 1.093.000 8,2%

Equipo letal 635.000 5%

  • La 2

Plano general 255.0001,9%

Historia de nuestro cine:presentación 341.0002,6%

Incluye:

- Historia de nuestro cine: película 375.0002,8%

- Historia de nuestro cine:coloquio 226.0002%

Late night

  • Telecinco

Viernes deluxe (Continuación)1.138.00011,9%

Casino gran Madrid online show165.0005,6%

  • Antena 3

El desafío405.0008,7%

  • Cuatro

Cine 280.0004,6%

The game show60.0002,1%

  • La 1

Cine 2 354.0006%

Cine 3 127.0004,5%

  • LaSexta

Equipo de investigación 539.0005,1%

Equipo de investigación 483.0008%

Equipo de investigación 267.0007,6%

  • La 2

Cine 152.0002%

Cine 2 36.0001%

Sobremesa y tarde

  • Antena 3

Amar es para siempre1.049.00010,9%

Tierra amarga1.352.00014,6%

Y ahora Sonsoles1.484.00014,9%

Pasapalabra2.912.00025,2%

  • Telecinco

Sálvame limón1.124.00011,1%

Sálvame naranja1.271.00013,6%

25 palabras878.0008,8%

Reacción en cadena764.0006,6%

  • La 1

La promesa941.0009,7%

La promesa847.0009,1%

El comodín de la 1735.0007,8%

El cazador1.221.00011,8%

Aquí la tierra1.149.0009,8%

  • LaSexta

Zapeando630.0006,3%

Mas vale tarde574.0006%

laSexta clave482.0003,8%

  • Cuatro

Todo es mentira468.0004,6%

Todo es mentira bis466.0005%

Cuatro al día507.0005,3%

Cuatro al día a las 20h602.0005,4%

  • La 2

Las recetas de julie 179.0002%

Turismo rural en el mundo230.0002,2%

Saber y ganar730.0007%

Grandes documentales378.0004%

Incluye:

- Superdepredadores marinos417.0004,3%

- Superdepredadores marinos363.0003,7%

- Madagascar:las galapagos de África337.0003,6%

- Madagascar:las galapagos de África298.0003,2%

El escarabajo verde 262.0002,8%

Viajar en tren 223.0002,4%

Viajar en tren 207.0002,1%

Mi lugar de retiro184.0001,8%

Un pais para leerlo 170.0001,6%

Días de cine182.0001,5%

Mañana

  • Telecinco

25 palabras5.0000,9%

El programa de Ana Rosa498.00018,1%

Ya es mediodía1.013.00014,6%

  • Antena 3

Espejo Público359.00013,1%

Cocina abierta de Karlos Arguiñano 990.00019,2%

La ruleta de la suerte1.639.00021,4%

  • LaSexta

En clave de noche8.0001,2%

En clave de noche9.0001%

Aruser@s el humorning162.00010,6%

Aruser@s414.00018,8%

Al rojo vivo414.00010%

  • La 1

La hora de la 1210.0009,9%

Hablando claro298.0006,1%

Incluye:

- Informativo territorial 1447.0007,3%

  • Cuatro

Surferos tv6.0000,7%

Mejor llama a kiko2.0000,1%

¡toma salami! 12.0000,7%

Alerta Cobra 22.0001,2%

Heldt 27.0001,2%

Alerta Cobra 69.0002,7%

Alerta Cobra 138.0004,9%

Alerta Cobra 133.0003,9%

En boca de todos167.0002,4%

  • La 2

This is philosophy 6.0000,7%

Inglés en tve8.0000,6%

En la Colombia salvaje 17.0001%

Camino del cid:diario de un ciclista30.0001,7%

Aquí hay trabajo8.0000,4%

Uned32.0001,4%

La 2 express46.0001,8%

El reino perdido de los faraones negros50.0001,8%

Eden:paraisos remotos 71.0002,3%

Mañanas de cine 177.0003,5%

X